Conseil de l'Université


Conseil de l'Université

Composition

Le conseil de l'Université est composé de:

  • Membres de droit:

Saaid Amzazi Président de L’université Mohammed V De Rabat (Président du Conseil).

Abdelkabir Berkia Président de La Région Rabat-Salé-Zemmour-Zaer.

Abdallah Guedira Président du Conseil Des Ouléma, Région Rabat-Salé-Zemmour-Zaer.

Fathallah Oualalou Président du Conseil Municipal De La Ville De Rabat.

Mohamed Aderdour Directeur de l’Académie Régionale De l’Education Et La Formation Rabat- Salé-Zemmour-Zaer.

El Hbib Eddaqqaq Doyen de La Faculté Des Sciences Juridiques, Economiques Et Sociale- Agdal.

Abdellatif Chakor Doyen Par Intérim de La Faculté Des Sciences Juridiques, Economiques Et Sociales-Souissi.

Khalid Hammes Doyen de La Faculté Des Sciences Juridiques, Economiques Et Sociales- Salé.

Jamal Eddine Elhani Doyen de La Faculté Des Lettres Et Des Sciences Humains.

Mourad Elbelkasmi Doyen de La Faculté Des Sciences.

Mohammed Adnaoui Doyen de La Faculté De Médecine Et De Pharmacie.

Sanaa Rida Doyen de La Faculté De Médecine Dentaire.

Abdelhanine Belhaj Doyen de La Faculté Des Sciences De L’éducation.

Moulay Larbi Abidi Directeur de L’Ecole Mohammadia d’Ingénieurs.

Mohamed Essaaidi Directeur de L’Ecole Nationale Supérieure d’Informatique Et d’Analyse des Systèmes.

Mohamed Khalfaoui Directeur de L’Ecole Supérieure de Technologie.

Abdellah Lgharad Directeur de l’Ecole Normale Supérieure De l'Enseignement Technique.

Hassan Jaziri Directeur de l’Ecole Normale Supérieure.

Mohammed Elfarane Directeur de l’Institut des Etudes et des Recherches pour l’Arabisation.

Yahia Aboulfarah Directeur de l’Institut des Etudes Africaines.

Farid Zahi Directeur de l’Institut Universitaire de la Recherche Scientifique.

Mohamed Fakhaoui Directeur de l’Institut Scientifique.

Fatiha Benlabbah Directrice de l’Institut des Etudes Hispano-Lusophones.

 

  • Membres désignés:

Ait Slimane Larbi Président de la Chambre de Commerce, d’Industrie et de Services Région Rabat, Salé,

Zemmour, Zaer.

Taher El Filali Président de la Chambre d’Agriculture-Rabat-Salé-Zemmour-Zaer.

Mohamed Boulahcen Président de la Chambre d’Artisanat - Région Rabat-Temara.

Inane Benyaich Directrice du centre régional de l’investissement.

Moncef Ziani Président, Confédération Générale des entreprises du Maroc, Région de Rabat.

Noureddine Mouaddab Président de l’Université Internationale de Rabat.

Abdelkarim Kandrouch Représentant du Syndicat National de l’Enseignement Supérieur.

 

  • Membres élus:

Mohammed Harrakat Professeur de l’Enseignement Supérieur, Faculté des Sciences Juridiques, Economiques et Sociales -Souissi

Omar Hniche Professeur de l’Enseignement Supérieur Habilité, Faculté des Sciences Juridiques, Economiques et Sociales -Souissi

Mohammed El Hadi El Maknouzi Professeur de l’Enseignement Supérieur Assistant, Faculté des Sciences Juridiques, Economiques et Sociales -Souissi

Saad Benbachir Professeur de l’Enseignement Supérieur, Faculté des Sciences Juridiques, Economiques et Sociales -Agdal

Hassan Zouiri Professeur de l’Enseignement Supérieur Habilité, Faculté des Sciences Juridiques, Economiques et Sociales -Agdal

Jaouad Ennouhi Professeur de l’Enseignement Supérieur Assistant, Faculté des Sciences Juridiques, Economiques et Sociales -Agdal

Mohammed Alami Professeur de l’Enseignement Supérieur, Faculté des Sciences Juridiques, Economiques et Sociales - Salé

Driss Sefiani Professeur de l’Enseignement Supérieur Habilité, Faculté des Sciences Juridiques, Economiques et Sociales -Salé

Khalid Nafel Professeur de l’Enseignement Supérieur Assistant, Faculté des Sciences Juridiques, Economiques et Sociales - Salé

Yamina El kirat Professeur de l’Enseignement Supérieur, Faculté des Lettres et des Sciences Humaines

Rachid Moursli Professeur de l’Enseignement Supérieur Habilité, Faculté des Lettres et des Sciences Humaines

Zakaria Boudhim Professeur de l’Enseignement Supérieur Assistant, Faculté des Lettres et des Sciences Humaines

Khalid El Andaloussi Professeur de l’Enseignement Supérieur, Faculté des sciences de l’éducation

Abdelkarim chebaki Professeur de l’Enseignement Supérieur Habilité, Faculté des sciences de l’éducation.

Adnane Jazouli Professeur de l’Enseignement Supérieur Assistant, Faculté des sciences de l’éducation

Abdelkabir Bellaouchou Professeur de l’Enseignement Supérieur, Faculté des Sciences

Youssef bakri Professeur de l’Enseignement Supérieur Habilité, Faculté des Sciences

Redouane Benaini Professeur de l’Enseignement Supérieur Assistant, Faculté des Sciences

Mohammed Cherti Professeur de l’Enseignement Supérieur, Faculté de Médecine et de Pharmacie

Samir El Khaloufi Professeur de l’Enseignement Supérieur agrégé, Faculté de Médecine et de Pharmacie

Ali El Idrissi Elayoubi Professeur de l’Enseignement Supérieur Assistant, Faculté de Médecine et de Pharmacie

Nawal Bouyhyaoui Professeur de l’Enseignement Supérieur, Faculté de Médecine dentaire

Karima El Harti Professeur de l’Enseignement Supérieur agrégé, Faculté de Médecine dentaire

Hicham Benyahia Professeur de l’Enseignement Supérieur Assistant, Faculté de Médecine dentaire

Mohammed Cherkaoui Professeur de l’Enseignement Supérieur, Ecole Mohammadia d’ingénieurs

Fatima Zahra Belouadha Professeur de l’Enseignement Supérieur Habilité, Ecole Mohammadia d’ingénieurs

Adil Anwar Professeur de l’Enseignement Supérieur Assistant, Ecole Mohammadia d’ingénieurs

Mohammed El Mahi Professeur de l’Enseignement Supérieur, Ecole Normale Supérieure de l’Enseignement Technique

Malika Zazi Professeur de l’Enseignement Supérieur Habilité, Ecole Normale Supérieure de l’Enseignement Technique

Hamid Abouchadi Professeur de l’Enseignement Supérieur Assistant, Ecole Normale Supérieure de l’Enseignement Technique

Rachid Oulad Lhaj Thami Professeur de l’Enseignement Supérieur, Ecole Nationale Supérieure d'Informatique et d'Analyse des Systèmes

Hassan Berbia Professeur de l’Enseignement Supérieur Habilité, Ecole Nationale Supérieure d'Informatique et d'Analyse des Systèmes

Hicham Sadok Professeur de l’Enseignement Supérieur Assistant, Ecole Nationale Supérieure d'Informatique et d'Analyse des Systèmes

Khalid Brouzi Professeur de l’Enseignement Supérieur, Ecole Supérieure de Technologie

Khadija Baba Professeur de l’Enseignement Supérieur Habilité, Ecole Supérieure de Technologie

Youssef Lafdaoui Professeur de l’Enseignement Supérieur Assistant, Ecole Supérieure de Technologie

Rachid Sadaka Professeur de l’Enseignement Supérieur, Ecole Normale Supérieure

Samira Dlimi Professeur de l’Enseignement Supérieur Habilité, Ecole Normale Supérieure

Ahmed Belhaj Professeur de l’Enseignement Supérieur Assistant, Ecole Normale Supérieure

Benaissa Tadili Professeur de l’Enseignement Supérieur, Institut Scientifique

Mohammed Achab Professeur de l’Enseignement Supérieur Habilité, Institut Scientifique

Faiçal Ramdani Professeur de l’Enseignement Supérieur Assistant, Institut Scientifique

Abdelfattah Hamdani Professeur de l’Enseignement Supérieur, Institut des Etudes et des Recherches pour l'Arabisation

Mohammed Erradi Professeur de l’Enseignement Supérieur Habilité, Institut des Etudes et des Recherches pour l'Arabisation

Taoufik Elyazidi Professeur de l’Enseignement Supérieur Assistant, Institut des Etudes et des Recherches pour l'Arabisation

Ahmed Chokri Professeur de l’Enseignement Supérieur, Institut des Etudes Africaines

Hassan Sadki Professeur de l’Enseignement Supérieur Habilité, Institut des Etudes Africaine

Moulay Idriss Cheddad Professeur de l’Enseignement Supérieur Assistant, Institut des Etudes Africaines

Allal Ragoug Professeur de l’Enseignement Supérieur, Institut Universitaire de la Recherche Scientifique

Hicham Hanchane Professeur de l’Enseignement Supérieur Habilité, Institut Universitaire de la Recherche Scientifique

Mohammed El Fangour Professeur de l’Enseignement Supérieur Assistant, Institut Universitaire de la Recherche Scientifique

Khaouter El Amri Professeur de l’Enseignement Supérieur Assistant, Institut des Etudes Hispano-Lusophones.

Mustapha bouka Représentant du personnel Administratif, Administrateur 2ème grade, Institut Scientifique

Abedelkader Behali Représentant du personnel Administratif, Administrateur grade 3ème grade, Faculté des Sciences Juridiques, Economiques et Sociales -Souissi

Mohammed El Hamari Représentant du personnel Administratif, Adjoint technique 3ème grade, Présidence de l’Université

El Houcine Zaama Représentant des Doctorants, Faculté des Sciences

Hamza Nit Benamed Représentant des étudiants en Master, Faculté des Sciences

Imad Mounir Représentant des étudiants en Licence, Faculté des Sciences Juridiques, Economiques et Sociales –Souissi.

 

  • Secrétariat du conseil :

Hakima khamar Secrétaire Générale

Nouzha Elhadrami chargée des Affaires Institutionnelles

 

Commissions

Les commissions permanentes du conseil sont:

  • Recherche Et Innovation

Mohamed Fakhaoui

Yamina El kirat

Saad Benbachir

Mohammed Harrakat

Mohammed Cherti

Youssef bakri

Nawal Bouyhyaoui

Abdelkarim chebaki

Hassan sadki

Taoufik Elyazidi

Faiçal Ramdani

Allal Ragoug

Malika Zazi

Rachid Sadaka

Khalid Brouzi

Mohammed Cherkaoui

Hassan Berbia

Driss Sefiani

Khaouter El Amri

 

  • Affaires Académiques, Pédagogiques et Estudiantines :

Mohammed Alami,

Jaouad Ennouhi,

Hamza Nit Benamed

Mohammed El Hamari

Imad Mounir

Khadija Baba

Hamid Abouchadi

Adil Anwar

Karima El Harti

Adnane Jazouli

Omar Hniche

Abdelkarim Kandrouch

Hicham hanchane

Samira Dlimi

Ahmed chokri

Mohammed Achab

Mohammed Halim

Hicham Sadok

 

  • Coopération et Partenariat :

Fatiha Benlabbah

Rachid Moursli

Khalid El Andaloussi

Fathallah Oualalou

Mohammed El Mahi

Ahmed Belhaj

Benaissa Tadili

Mohammed Erradi

Moulay Idriss cheddad

Mohammed El Fangour

Abedelkader Behali

El Houcine Zaama

Hicham Benyahia

Redouane Benaini

Hassan Zouiri

Khalid Nafel

Ali El Idrissi Elayoubi

Imane Masmoudi (représentant Inane Benyaich)

 

  • Elaboration des règlements, Développement et Modernisation Universitaire :

Mohamed Khalfaoui

Mohammed El Hadi El Maknouzi

Zakaria Boudhim

Abdelkabir Bellaouchou

Samir El Khaloufi

Fatima Zahra Belouadha

Rachid Oulad Lhaj Thami

Youssef Lafdaoui

Abdelfattah Hamdani

Mustapha bouka

Mohamed Aderdour

Règlement intérieur

PV

Rapports

Les rapports annuels sont:

 

Décisions

Les décisions sont en matière de:

-gouvernance

-formation

-recherche

-coopération

-étudiants

-politique numérique

 

CONTACTEZ-NOUS

Avenue des Nations Unies, Agdal,
Rabat Maroc B.P:8007.N.U
0537272755         0537671401
présidence@um5.ac.ma
 

Suivez-nous sur